Как стать физически активным?

Пошаговый план

• Шаг первый
  • Получение одобрения врача. Осложнения сахарного диабета или проблемы с сердечно-сосудистой системой могут быть противопоказанием к некоторым видам физических нагрузок, поэтому посоветуйтесь с врачом. Также перед началом нового режима физической активности врач должен решить вопрос о необходимости проведения обследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Помните, что при применении инсулина физическая активность может стать причиной развития гипогликемии, а при уровне глюкозы крови выше 13-14 ммоль/л она противопоказана.

• Шаг второй
  • Выбор наиболее приемлемого вида физической активности. Выберите то, что вам интересно, то, чем вы мечтали заняться (например, танцы), то, чем вы реально будете заниматься.

• Шаг третий
  • Вместе с врачом поставить себе реальную цель. Например, начните с прогулок или упражнений по 10 минут 3 раза в неделю и, как только цель достигнута, увеличивайте их длительность, а затем количество в неделю.

• Шаг четвертый
  • Иногда проще заниматься, если найти компанию, чтобы поддерживать мотивацию к физической активности.

• Шаг пятый
  • Найти время. Если вы не можете выделить 30 минут на занятие, разбейте это время на три 10-минутных занятия.

• Шаг шестой
  • Оставаться активным в течение всего дня.

Противопоказания к физической активности

Если у вас сахарный диабет 1 типа, вы регулярно проводите самоконтроль и владеете способами профилактики гипогликемии, то можете заниматься любой физической активностью, в том числе спортом. При сахарном диабете 2 типа могут быть дополнительные ограничения, обусловленные ишемической болезнью сердца, заболеваниями суставов или органов дыхания. Любая серьезная физическая активность требует предварительного обследования и консультаций с врачом!

Ниже приведены состояния, при которых физическая активность может быть противопоказана или требует осторожности.

Временные противопоказания:
  • Уровень глюкозы выше 13-14 ммоль/л в сочетании с появлением кетоновых тел в моче или выше 16 ммоль/л даже без кетоновых тел. В условиях недостатка инсулина физическая активность будет способствовать дальнейшему нарастанию уровня глюкозы в крови. Если возможности исследовать уровень кетоновых тел в моче нет, то стоит избегать физической активности уже при уровне глюкозы в крови выше 13-14 ммоль/л.
  • Гемофтальм, отслойка сетчатки, первые полгода после проведения лазерной фотокоагуляции.
Соблюдение осторожности требуют:
  • Занятия спортом, при которых трудно купировать гипогликемию (дельтапланеризм, дайвинг, серфинг, альпинизм и скалолазание).
  • Ухудшение распознавания гипогликемии.
  • Дистальная полинейропатия с потерей периферической чувствительности.
  • Вегетативная нейропатия (ортостатическая гипотония, артериальная гипертония).
  • Нефропатия (при физической активности возможно резкое повышение артериального давления).
  • Непролиферативная ретинопатия (неблагоприятное действие резкого повышения артериального давления во время физической активности).
  • Препролиферативная ретинопатия (противопоказана физическая активность с резким повышением артериального давления, бокс, длительная и интенсивная физическая активность).
  • Пролиферативная ретинопатия (противопоказана физическая активность с резким повышением артериального давления, бокс, длительная и интенсивная физическая активность, бег, поднятие тяжестей, аэробика, виды спорта, при которых вероятна травма головы мячом, шайбой и т.п.).
SARU.DIA.19.11.2384